26 сентября 2013 года компания Google официально подтвердила введение нового поискового алгоритма — Google Colibri. Сообщают, что тесты нового алгоритма начались около месяца назад. Вполне возможно, что именно этот новый алгоритм может привести к масштабному изменению поисковой выдачи (о, Боже, и эти туда …).
то именно представляет из себя Google Colibri?
Google Colibri сильно отличаются от своих предшественников Panda и Penguin.
Прежде всего, Google Colibri — этот алгоритм ранжирования. В нём заключено около 200 различных критериев оценки сайтов, и PageRank не является первым.
Основные критерии это -уникальность контента, его полезность и информативность для пользователей, а так же качество страниц сайта.
Применение нового алгоритма затронет более 90 процентов пользовательских запросов.
Как новый алгоритм Google Colibri повлияет на выдачу?
Изюминка Google Colibri в том, что алгоритм сможет обрабатывать как запросы, состоящие из 2-3 ключевых слов, так и длинные, многоключевые запросы.
Например, при запросе такого плана: «Купить щенка кавказской овчарки», Гугл определит Ваше местоположение, поймёт, что речь идёт о животном и Вы намерены купить его. В результате запроса, Вам будут представлены предложения зоомагазинов в вашем регионе, описание предложений и цены.
Большая часть информации будет браться на основе микроразметки. Это основательный повод задуматься о применении Google markup согласно стандартов schema.org.
<div itemscope itemtype="http://schema.org/LocalBusiness">
<span itemprop=»url»></span>
<span itemprop=»name»></span>
<div itemprop=»description»></div>
Контакты:
<div itemprop=»address» itemscope itemtype=»http://schema.org/PostalAddress»>
Адрес:
Регион: <span itemprop=»addressRegion»></span>,
Почтовый индекс: <span itemprop=»postalCode»> </span>,
Улица: <span itemprop=»streetAddress»></span>
Город: <span itemprop=»addressLocality»></span>,
Регион: <span itemprop=»addressRegion»></span>
Страна: <span itemprop=»addressCountry»></span>
Электронная почта: <span itemprop=»email»></span></div>
Телефон:<span itemprop=»telephone»></span>
</div>
Я рещил проверить дружественность нового алгоритма Google, набрал запрос «Купить ноутбук».
Гугл действительно удивил меня, предложив мне купить ноут именно в Кирове.
Гугл становится всё умнее, скоро обгонит и Яндекс.